Частые вопросы о работе в Google

Работа в Google
Правила форума
Работа в Google

Сообщение Google » Чт мар 11, 2010 8:14 pm

Часто задаваемые вопросы
Google в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

Вопрос: Над какими проектами работают инженеры в каждом офисе?
Ответ: В каждом офисе ведется работа по реализации полномасштабных проектов, и зачастую сотрудники работают совместно с коллегами из других офисов. Для получения более подробной информации, пожалуйста, посетите наши специализированные сайты по проектам в конкретных городах. Конкретные задания по проектам определяются непосредственно перед началом их реализации, с учетом указанных Вами предпочтений и потребностей в рамках различных инженерных проектов. Во время собеседования мы оцениваем Ваши основные профессиональные навыки и знания в области разработки программного обеспечения, включая: написание программного кода, создание алгоритмов, разработка структур данных, знание конструктивных шаблонов, а также способность к аналитическому мышлению. Если Вы являетесь высококлассным инженером, то Вы потенциально можете участвовать в реализации различных технических проектов компании Google.

Вопрос: Сколько всего сотрудников работает в Google, и какова численность каждого из европейских офисов?
Ответ: Пожалуйста, посетите раздел Компания, где представлены точные официальные данные. Количество сотрудников в каждом наших офисов различается и не разглашается в целях соблюдения конфиденциальности.

Вопрос: На каком языке говорят в Ваших европейских офисах?
Ответ: Языком делового общения в офисах нашей компании является английский.
Выбор роли

Вопрос: Если я хороший инженер-программист, могу ли я одновременно претендовать на роль менеджера по продуктам?
Ответ: Наши менеджеры по продуктам выполняют глубоко технические функции, и за плечами у них многолетний опыт работы по разработке программного обеспечения и написанию программных кодов. Если Вам интересны обе должности, и в перспективе Вы хотели бы заниматься разработкой новых продуктов, то поговорите со специалистом по подбору персонала и обсудите с ним наиболее подходящую Вам роль.

Вопрос: Как мне лучше поступить - получить степень кандидата наук до подачи заявления о приеме на работу или мне лучше пройти собеседование, имея лишь диплом о высшем образовании?
Ответ: Мы призываем всех людей использовать свой потенциал в полном объеме. Если это означает получение степени кандидата наук, то мы советуем получить эту степень. Однако у нас есть различные вакансии и просто для выпускников ВУЗов.

Вопрос: Какого карьерного роста можно добиться в Google? Я слышал, что все сотрудники новички, что нет руководителей, нет никакого плана и нет никаких данных об уже достигнутом карьерном росте.
Ответ: Компания Google применяет инновационный подход к карьерному росту, давая своим сотрудникам самим решать вопрос своего карьерного роста. У нас есть менеджеры, четкие процедуры рассмотрения, и мы предоставляем нашим сотрудникам возможность для дальнейшего обучения и другие возможности с тем, чтобы они сами строили свое будущее. Это место, где Вы можете получить нужные Вам инструкции и рекомендации и избежать иерархии, которая Вам совсем не нужна для того, чтобы хорошо выполнять свою работу.
Особенные вопросы на собеседовании

Вопрос: Сколько времени уйдет на рассмотрение моей кандидатуры?
Ответ: Это зависит от должности, на которую вы претендуете, и от офиса, в котором хотите работать. Мы не можем гарантировать Вам, что вопрос о приеме Вас на работу будет решен в течение недели, однако, если у Вас есть варианты устройства на работу в другую компанию и Вам нужно срочно получить ответ, пожалуйста, сообщите об этом специалисту по подбору персонала, и они сделают все возможное для того, чтобы Вы получили нужную Вам информацию и смогли принять решение.

Вопрос: Чего мне ждать от технического телефонного собеседования?
Ответ: Вам следует настроиться на то, что большую часть времени Вам придется отвечать на технические вопросы, касающиеся разработки алгоритмов и систем; возможно, Вам придется разгадывать головоломки, а также демонстрировать свои способности решать технические проблемы.

Вопрос: Как мне подготовиться к собеседованию?
Ответ: Посетите наш корпоративный сайт, ознакомьтесь с нашими продуктами и опубликованными документами. Ознакомьтесь с вопросами, касающимися решения проблем и разработки алгоритмов, чтобы быть готовыми к аналогичным вопросам. Во время собеседования важно, чтобы Вы рассуждали вслух, поэтому если у Вас нет навыков рассуждения вслух, попрактикуйтесь в них до собеседования. Расслабьтесь, хорошенько выспитесь и приходите вовремя на собеседование!

Вопрос: В каком формате проходят технические собеседования?
Ответ: Вы встретитесь с инженерами-программистами с разной специализацией и опытом, которые будут проверять Ваши технические способности и то, насколько Вы подходите на эту должность. Это, скорее всего, будет достаточно сложный и интерактивный процесс. Может быть, Вам придется писать код на доске и в деталях демонстрировать свои знания и изобретательность.

Вопрос: Сколько длится собеседование?
Ответ: Обычно собеседование длится от 30 минут до 1 часа, и в течение дня у Вас может быть несколько собеседований. С перерывами, конечно же!

Вопрос: У меня есть знакомый в офисе - могу ли я пообедать с ним вместе, пока я в офисе?Ответ: Отличная идея - сообщите специалисту по подбору персонала о Вашем знакомом (знакомой), и мы постараемся все организовать.

Вопрос: Что будет после собеседования?
Ответ: Ваш специалист по подбору персонала свяжется с Вами и проинформирует Вас о следующих этапах.

Вопрос: Когда мне ожидать известий?
Ответ: После первого обращения наш специалист по подбору персонала будет поддерживать с Вами постоянный контакт. Если он (она) не свяжется с Вами в течение нескольких дней, свяжитесь с ним (ней) сами.

Вопрос: Если я прошел отбор, то над каким проектом я буду работать?
Ответ: Мы не можем сказать над каким проектом Вы будете работать, поскольку в Google все течет и изменяется очень быстро. Важно быть постоянно готовым к переменам, но будьте уверены в том, что при выборе проекта и группы для Вас мы будем учитывать Ваши знания, опыт, интересы и профессиональные навыки. Ваша группа поможет Вам включиться в работу и влиться в коллектив - сначала, может быть, для реализации небольшого проекта.
Разное

Вопрос: Рассматривает ли Google резюме, отправленные в бумажном виде по почте или факсу?
Ответ: Нет, если Вы хотите подать заявку на трудоустройство в нашей компании, пожалуйста, отправитьте Ваше резюме он-лайн.

Вопрос: Придется ли мне часто ездить в командировки?
Ответ: Количество и продолжительность командировок будет определять Ваш руководитель и Вы сами. Может возникнуть необходимость в командировках для учебы. Например, сотрудники наших некоторых офисов проходят двухнедельное обучение в других более крупных офисах нашей компании. Кроме того, потребность в командировках может возникнуть в том случае, если Вы реализуете какой-либо проект совместно с сотрудниками, работающими в других офисах.

Вопрос: Сколько людей проходят собеседование в Google?
Ответ: Мы предъявляем высокие требования к качеству, и мы с особой тщательностью подходим к подбору сотрудников, что позволяет нам обеспечить дальнейший динамичный рост компании. Однако мы всегда рады принять на работу высококлассных специалистов, отвечающих нашим требованиям.

Вопрос: Предоставляются ли услуги по уходу за ребенком в офисе?
Ответ: В данный момент подобная услуга в европейских офисах нашей компании не предоставляется.

http://www.google.ru/support/jobs/bin/s ... l&sid=faqs
Google
Студент
Студент

Сообщение Mikalok » Пт апр 22, 2011 4:44 pm

Интересно, а по каким направлениям в Гугл нужны работники?
И каких выпускников чаще всего берут?
Mikalok
Абитуриент
Абитуриент

Re: Частые вопросы о работе в Google

Сообщение Mar_01 » Пн ноя 16, 2015 6:45 pm

Спасибо за интересную статью. Жаль что мне там не удастся работать:(
Жизнь просто супер!!!
подробнее
Mar_01
Абитуриент
Абитуриент

Сообщение AleksFresh » Сб ноя 21, 2015 11:37 pm

Работать в Гугле круто, жаль не всех берут.
AleksFresh
Абитуриент
Абитуриент

Сообщение Hollms » Пн ноя 23, 2015 7:39 pm

спасибо, полезная информация!
Hollms
Абитуриент
Абитуриент

Вернуться в Google