Как выбрать ВУЗ?

Общение студентов, отдыхаем от работы :)

Сообщение --митя-- » Чт июл 31, 2008 3:32 pm

SilmarilStar писал(а):Как выбрать вуз? Ребят,это сугубо личное дело, даже предков сюды замешивать не стоит. Все сложится так, как должно быть. Я вот например не думала, что буду учиться в МИФИ: это был запасной вариант, в поступлении сюда я была уверена.

МУДРАЯ ЖЕНЩИНА!
--митя--
Абитуриент
Абитуриент

Сообщение expl » Пн авг 24, 2009 12:43 am

А я рад что в МИФИ не поступил. Отучился в МИСиС, тоже не легко, но думаю легче чем еслиб на МИФИ на Кибернетике учился.
Кстати взяли в МИСиС без экзаменов. Если точнее с результатами экзаменов из МИФИ по физике.
expl
Абитуриент
Абитуриент

Re:

Сообщение frolov » Чт ноя 05, 2009 11:12 pm

нет писал(а):а если все-таки совсем не знаешь, что от жизни хочешь, и куда идти?

тогда иди куда-нибудь где хотя бы престижно )))
Моя работа - такси
frolov
Абитуриент
Абитуриент

Как выбрать ВУЗ?

Сообщение DmitriyKay » Пт дек 18, 2009 2:34 am

По уму и по финансовым возможностям!
DmitriyKay
Студент
Студент

Как выбрать ВУЗ?

Сообщение Robert_Plantik » Чт фев 25, 2010 10:14 pm

офф.топ.прошу не удалять,эт просто просьба.

Просьбам не внял. Модератор Кочевник.
Знак доброй воли,всем заранее спасибо.

А теперь по теме - идти надо в ВУЗ,где есть свой человек,со временем понимаешь всю архи-важность этого )
Robert_Plantik
Студент
Студент

Как выбрать ВУЗ?

Сообщение intermarsk » Вс апр 11, 2010 5:47 pm

Выбирать ВУЗ надо с той точки зрения в каком городе хочешь жить, какие у тебя возможности. Или у родителей.
intermarsk
Абитуриент
Абитуриент

Как выбрать ВУЗ?

Сообщение bog » Вт июл 27, 2010 1:26 pm

Выбирать ВУЗ нужно:
1) По его рейтингу, который он занимает среди работодателей в городе.
2) Обязательно определиться, что мы хотим делать в жизни по-настоящему. К чему нас действительно тянет.А не так. Родители всю жизнь заставляли учить физику и математику. А сами хотим заниматься экономикой.Но тк потратили 11 лет на физику и математику, стало быть 5 лет университета протерпим еще. Такое суждение ошибочно. Нет не протерпим. Потом будите кусать логти и ваша учеба превратиться в кошмар и мучения, как было в моем случае :(
3) При выборе ВУЗа обязательно пообщайтесь c учащимися ВУЗов и выпускниками тех специальностей, куда планируете идти. Бывает так, что сам ВУЗ в целом не очень, а вот преподавательский состав той или иной кафедры очень сильный и интересный.
3)
bog
Абитуриент
Абитуриент

Как выбрать ВУЗ?

Сообщение Кочевник » Ср июл 28, 2010 12:40 am

bog писал(а):Выбирать ВУЗ нужно:
1) По его рейтингу, который он занимает среди работодателей в городе.
2) Обязательно определиться, что мы хотим делать в жизни по-настоящему. К чему нас действительно тянет.А не так. Родители всю жизнь заставляли учить физику и математику. А сами хотим заниматься экономикой.Но тк потратили 11 лет на физику и математику, стало быть 5 лет университета протерпим еще. Такое суждение ошибочно. Нет не протерпим. Потом будите кусать логти и ваша учеба превратиться в кошмар и мучения, как было в моем случае :(
3) При выборе ВУЗа обязательно пообщайтесь c учащимися ВУЗов и выпускниками тех специальностей, куда планируете идти. Бывает так, что сам ВУЗ в целом не очень, а вот преподавательский состав той или иной кафедры очень сильный и интересный.

1) рейтинг среди работодателей сегодня один, завтра другой, а учимся не год и не два. На это равняться не стоит, и уж тем более ставить это первым пунктом. Скорее так, на уровне рекомендации.
2) пример у Вас фантастический какой-то. Имхо, если человек потратил ОДИННАДЦАТЬ лет на физику и математику и не возненавидел их... в общем, хотеть поступить на какой-нибудь юридический или лингвистический он наверное будет разве что из-за бунтарских мотивов ))) И вообще, учеба превращается в кошмар и мучения не тогда, когда человеку не подходит специальность (если она не подходит, это обнаруживается сразу, но никак ни через н-ое количество лет в вузе), а тогда, когда человек просто перестает хотеть учиться.
3) тоже не железно, нарвешься на халявщиков, наслушаешься от них, как ужасно (если вуз серьезный) или как классно (если шарашкина контора) у них учиться и пролетишь с объективным выводом. Тем более, что уж оценки преподавательскому составу со стороны студентов - это чистой воды субъективизм.

Мои рекомендации следующие:
1) как ни банально, собирайте информацию сначала из первоисточников - сайт вуза, какая-то информация на официальных ресурсах и т.д. Ваша цель - не увидеть кучу дифирамбов учебному заведению, а понять - на что ориентирован вуз; к примеру, на теорию или практику. В той же юриспруденции окончание юрфака МГУ и окончание юрфака Высшей школы экономики формирует двух совершенно разных специалистов. Поэтому сначала определитесь (если вашу будущую специальность можно вот так вот подразделить), что вам ближе, и ищите намеки на это на сайте и т.д. (см. выше);
2) ну да, можно послушать, что говорят о вузе те, кто в нем учится. Но это, повторюсь, далеко не показатель. И в любом случае стоит прислушиваться к тем, кто ориентирован на то, чтобы получить знания по специальности и в ней работать, а не за дипломом пришел.
3) ходите на Дни открытых дверей. Не знаю вуза, который их НЕ проводит. Напрямую пообщаться с преподавательским составом, самому оценить да хотя бы интерьер и обстановку, в которой вам возможно предстоит учиться, ещё до сдачи вступительных экзаменов весьма немаловажно.
4) в одном соглашусь с предыдущим отписавшимся - всё-таки не гонитесь за стереотипами типа "экономистам много платят, пойду туда". Если вам это не по душе изначально, вы всё равно ничего потом не заработаете банально потому, что не состоитесь как специалист. Находите в себе силы выбирать. Не может быть, чтобы человеку вообще ничего не было интересно или у него вообще ничего не получалось. Однако есть и обратная сторона - учтите, какой может быть конкуренция в вашей специальности к моменту вашего выхода на рынок труда: если вы по натуре не боец, лучше не идти на остроконкурентные специальности, благо что варианты даже в таких случаях остаются.

В общем, удачи всем с поиском своего пригретого солнышком местечка ;)
з.ы. если ещё что придумаю - допишу ))))
Кочевник
Модератор
Модератор

Как выбрать ВУЗ?

Сообщение bog » Сб июл 31, 2010 5:51 pm

Кочевник писал(а):
bog писал(а):

1) рейтинг среди работодателей сегодня один, завтра другой, а учимся не год и не два. На это равняться не стоит, и уж тем более ставить это первым пунктом. Скорее так, на уровне рекомендации.
2) пример у Вас фантастический какой-то. Имхо, если человек потратил ОДИННАДЦАТЬ лет на физику и математику и не возненавидел их... в общем, хотеть поступить на какой-нибудь юридический или лингвистический он наверное будет разве что из-за бунтарских мотивов ))) И вообще, учеба превращается в кошмар и мучения не тогда, когда человеку не подходит специальность (если она не подходит, это обнаруживается сразу, но никак ни через н-ое количество лет в вузе), а тогда, когда человек просто перестает хотеть учиться.
3) тоже не железно, нарвешься на халявщиков, наслушаешься от них, как ужасно (если вуз серьезный) или как классно (если шарашкина контора) у них учиться и пролетишь с объективным выводом. Тем более, что уж оценки преподавательскому составу со стороны студентов - это чистой воды субъективизм.

Мои рекомендации следующие:
1) как ни банально, собирайте информацию сначала из первоисточников - сайт вуза, какая-то информация на официальных ресурсах и т.д. Ваша цель - не увидеть кучу дифирамбов учебному заведению, а понять - на что ориентирован вуз; к примеру, на теорию или практику. В той же юриспруденции окончание юрфака МГУ и окончание юрфака Высшей школы экономики формирует двух совершенно разных специалистов. Поэтому сначала определитесь (если вашу будущую специальность можно вот так вот подразделить), что вам ближе, и ищите намеки на это на сайте и т.д. (см. выше);
2) ну да, можно послушать, что говорят о вузе те, кто в нем учится. Но это, повторюсь, далеко не показатель. И в любом случае стоит прислушиваться к тем, кто ориентирован на то, чтобы получить знания по специальности и в ней работать, а не за дипломом пришел.
3) ходите на Дни открытых дверей. Не знаю вуза, который их НЕ проводит. Напрямую пообщаться с преподавательским составом, самому оценить да хотя бы интерьер и обстановку, в которой вам возможно предстоит учиться, ещё до сдачи вступительных экзаменов весьма немаловажно.
4) в одном соглашусь с предыдущим отписавшимся - всё-таки не гонитесь за стереотипами типа "экономистам много платят, пойду туда". Если вам это не по душе изначально, вы всё равно ничего потом не заработаете банально потому, что не состоитесь как специалист. Находите в себе силы выбирать. Не может быть, чтобы человеку вообще ничего не было интересно или у него вообще ничего не получалось. Однако есть и обратная сторона - учтите, какой может быть конкуренция в вашей специальности к моменту вашего выхода на рынок труда: если вы по натуре не боец, лучше не идти на остроконкурентные специальности, благо что варианты даже в таких случаях остаются.

В общем, удачи всем с поиском своего пригретого солнышком местечка ;)
з.ы. если ещё что придумаю - допишу ))))

По поводу рейтинга ВУЗов среди работодателей скажу следующее. Наша система образования- это сплошная теория, не имеющая с реалиями жизни ничего общего. С этим нельзя не согласиться. Работодатель также это понимает. И он обращает больше внимания на университет, который более пропиаренный и проявляющий наиболее активную деятельность на внешнем рынке. Внешняя оболчка университета, его имидж, так сказать, создается на протяжении многих лет и десятелетий. Я бы не стал так опрометчиво игнорировать это.
По поводу интереса к учебе. Человек такое существо- на протяжение всей своей жизни стремиться познать все больше и больше. И заканчивает он интересоваться и учиться не потому, что ему надоело учиться, а потому, что ему это просто становиться не интересно. Чтобы не наступить на эти грабли я и выделил пункт 2 в своем предыдущем сообщении.
Дни открытых дверей и информация с оффициальных сайтов - это все хорошо. И даст вам какое-то представление о вузе. Но полезную информацию, применительно к реалиям жизни вы вряд ли там найдете. Тк на дне открытых дверей вы столкнетесь с рекламой и пиаром, а на оффициалных сайтах- полный бардак. Уж не научились мы пока пользоваться интернетом... А вот что касается реальных отзывов, реальных людей, у которых нет личной заинтересованности,которым все равно куда вы пойдете , их стоит послушать. Посмотреть на все это изнутри. Естественно выборку делаем не из одного и не 10 студентов и выпускников.
bog
Абитуриент
Абитуриент

Как выбрать ВУЗ?

Сообщение Len_ka » Вт ноя 16, 2010 11:07 am

ВУЗ подбирала долго, не хотелось идти в коммерческий, да и специальность прикладная информатика в экономике – не везде есть, или если и есть то сам универ находится далеко, особо не наездишься. Выбрала МТУСИ, там же ходила на подготовительные курсы, сейчас уже на третьем курсе и выбором довольна. Преподаватели действительно профи в своих областях, объясняют все понятно, идут на встречу, помогают. Вот думаю параллельно, что бы время не терять пойти на второе высшее.
Len_ka
Абитуриент
Абитуриент

Как выбрать ВУЗ?

Сообщение Бромик » Вт дек 14, 2010 2:47 pm

А у меня родители настояли, что бы я в МТУСИ пошел, они для меня и факультет выбрали, я как-то вообще инфантильно ко всему относился, главное что бы не в армию. А потом на первом курсе познакомился с одним преподавателем, и так он меня Радиотехникой заинтересовал, что я так потом и пошел дальше после универа по этому направлению. Я конечно восхищаюсь людьми, которые в 16 ть лет могут так ответственно относится к своему будущему, я вот не такой и благодарен родителям, что они настояли на моем обучении.
Бромик
Абитуриент
Абитуриент

Пред.

Вернуться в Студенты